Natura Siberica возобновит работу магазинов в России

Косметическая компания Natura Siberica возобновляет работу части торговых точек в России. Об этом в среду, 8 сентября, сообщила пресс-служба компании.

«Natura Siberica сообщает о возобновлении работы части розничных магазинов в России. С 8 сентября двери перед посетителями откроют магазины сети Organic Shop. В настоящее время ведется работа по восстановлению продаж в России всей линейки продукции Natura Siberica», — приводит «РИА Новости» заявление производителя.

В настоящее время в России представлены 39 магазинов Organic Shop и 41 магазин Natura Siberica.

«Они располагаются в торговых центрах и отдельно стоящих зданиях. В первую очередь мы работаем над открытием торговых точек Organic Shop, в последствии рассчитываем запустить все 80 точек», — указано в материале.

Natura Siberica с 1 сентября была вынуждена приостановить работу своей розничной сети в России, а также выпуск продукции. Данное решение, как подчеркивается в заявлении, связано с «неправомерным односторонним расторжением эстонской компанией OU Good Design договора на лицензионное использование товарных знаков» группы по инициативе одного из ее акционеров Ирины Трубниковой.

Как уточняет производитель, эстонской компании принадлежат такие бренды, как «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica, Natura Siberica.

«Мы прилагаем все усилия по разблокировке этих торговых знаков. Несмотря на трудности и препятствия, искусственно создаваемые людьми, желающими зла Natura Siberica, мы не прекращаем искать возможности для полноценного возобновления работы всей нашей розничной сети», — приводятся в сообщении слова президента Natura Siberica Сергея Буйлова.

Основатель Natura Siberica Андрей Трубников скончался в январе этого года. В начале 2000-х годов он основал компанию «Первое решение» и создал бренд «Рецепты бабушки Агафьи». Затем бизнесмен запустил бренд Natura Siberica, первый магазин с таким названием открылся в 2012 году в Москве.

14 августа 2021 года сотрудники Natura Siberica разместили на сайте компании и в ее соцсетях открытое письмо, в котором пожаловались, что новый президент компании Сергей Буйлов отключил пропуска работникам и не пускает в офис совладельцев и наследников основателя группы. Сотрудники компании указывали, что не хотят работать с новым руководством, а должности Буйлова нет в уставах фирмы.

31 августа Буйлов сообщил, что эстонская OU Good Design, которой принадлежат товарные знаки брендов Natura Siberica, Planeta Organica, «Рецепты бабушки Агафьи» и другие, в одностороннем порядке расторгла договор с производителем косметики «Первое решение». В результате производитель лишился права на выпуск продукции под этими брендами.

Буйлов отмечал, что под угрозой уголовного преследования эстонская компания запретила российской использовать товарные знаки Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи». Это парализовало их производство на площадке в подмосковном Красково, к которой у Буйлова есть доступ. Он также сообщал, что работу собственной розницы под брендом Natura Siberica — 80 магазинов в России — также прекращают.

3 сентября представитель Ирины Трубниковой, которая является членом правления OU Good Design, рассказал «Известиям», что Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи» будут производить на двух подмосковных заводах — в Дмитрове и Томилино. По его словам, сейчас важно не допустить краха компании и найти компромиссные решения со второй стороной конфликта, который начался в мае 2021 года из-за наследства умершего создателя компании.

Принадлежащие Трубниковой активы компании позволяют продолжить изготовление продукции для продажи в магазинах партнеров организации.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»