Названа общая сумма подписанных на ВЭФ соглашений

В ходе VI Восточного экономического форума (ВЭФ) было подписано соглашений на общую сумму 3,6 трлн рублей. Об этом 6 сентября на конференции по итогам форума сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Если говорить о цифрах, то на форуме подписано соглашений на общую сумму 3,6 трлн рублей. Сейчас предстоит большая работа для того, чтобы эти средства пришли в экономику Дальнего Востока», — заявил он.

К первоочередным задачам Трутнев отнес создание преференциальной зоны на Курильских островах и снижение порога входа для резидентов в Свободный порт Владивостока, который на данный момент составляет 5 млн рублей. В то же время минимальный объем инвестиций для претендентов на получение льгот СПВ может быть снижен до 500 тыс. рублей, уточнил вице-премьер.

Ранее, 4 сентября, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков пообещал создание около 300 тыс. новых рабочих мест и более чем 4 тыс. предприятий на Дальнем Востоке. Он заявил, что согласно бизнес-плану ведомства через девять лет в регион будет вложено 11 трлн рублей инвестиций.

Также в Минвостокразвития сообщили, что на ВЭФе подписали соглашение о создании нового города Спутник с 300 тыс. жителей менее чем в 30 км от Владивостока. Документ одобрили Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморья, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Новый город планируется построить на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». Его площадь составит 925 га. В рамках проекта собираются возвести 2,8 млн кв. м жилья.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»