Нефтяные компании США отчитаются в сенате по ситуации с ценами на бензин

Сенат США вызвал глав крупнейших национальных нефтяных компаний для дачи показаний по текущей ситуации с ценами на бензин в стране. Об этом в среду, 16 марта, заявил лидер демократического большинства в верхней палате американского конгресса Чак Шумер.

«Невероятно: крупные нефтяные компании предлагают потребителям просто подождать, пока цены снизятся, хотя цена на нефть уже падает. Мы вызываем руководителей крупных нефтяных компаний для дачи показаний в сенате», — написал Шумер в своем аккаунте в Twitter.

Ранее в этот день президент США Джо Байден заявил, что нефтяные компании не должны наживаться на американцах.

По словам главы государства, цены на нефть снижаются, поэтому цены на бензин должны последовать за ними.

Ранее, 9 марта, министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм обратилась к национальным добытчикам нефти с призывом нарастить поставки энергоресурса для стабилизации ситуации на нефтяном рынке после запрета поставок нефти из России.

За день до этого Байден ввел запрет на весь импорт газа и нефти из России. По его словам, решение поддержали и Демократическая, и Республиканская партия. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти.

В первых числах марта власти США приняли решение высвободить 30 млн баррелей нефти из американских стратегических запасов ради устранения дефицита топлива на европейском рынке. Минэнерго при этом заявило, что инвестиции в чистую энергетику — это лучший способ «снизить внутреннюю и международную зависимость от российских нефти и газа».

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры, которые среди прочего предусматривают оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»