НСПК получила уведомление о прекращении обслуживания карт «Мир» банками в Армении

Национальная система платежных карт (НСПК) получила официальное уведомление от платежной системы Армении о том, что с 30 марта банки-участники АрКа прекращают обслуживание карт «Мир». Об этом сообщили «Известиям» в НСПК 19 марта.

«При этом в республике с российскими картами продолжит работать банк «ВТБ Армения», который обслуживает карты «Мир» в своей инфраструктуре в полном объеме. Держателям карт «Мир» любых российских банков по-прежнему доступны ключевые сервисы в инфраструктуре «ВТБ Армения»: снятие наличных в банкоматах этого банка, оплата услуг в его онлайн-банке. Также по картам «ВТБ Армения» доступны переводы, в том числе трансграничные», — добавили там.

В Национальной системе платежных карт уточнили, что в настоящее время в Армении работает 53 отделения ВТБ, 22 из которых расположены в Ереване. Кроме того, клиентам доступно более 190 банкоматов по всей стране.

В то же время в Центробанке (ЦБ) РФ рассказали, что продолжается работа с дружественными странами по приему карт «Мир» в их инфраструктуре. Решение о приеме карт каждая страна принимает самостоятельно, объяснили в пресс-службе регулятора.

Ранее, 16 января, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на Дне финансиста в рамках выставки «Россия» заявила, что многие страны, где развит туризм, изъявили желание организовать прием карт «Мир».

До этого, 17 ноября 2023 года, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов ГУУ Максим Чирков выразил мнение, что у российской национальной платежной системы есть большие перспективы. Развитие системы «Мир» невозможно затормозить, подчеркнул он.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»