Первичное жилье в Новой Москве подорожало до 7,3%

За последний месяц стоимость первичного жилья в Новой Москве выросла до 7,3%. Об этом 4 октября «Известиям» сообщили аналитики компании «Бон Тон».

В частности, как рассказали эксперты, наибольший рост показателя — в поселении Филимонковское, в котором средневзвешенная стоимость метра выросла на 7,3%, до 204,1 тыс. рублей.

В целом, по информации аналитиков, на первичном рынке жилья в ТиНАО средневзвешенная цена квадратного метра квартир по итогам месяца увеличилась на 2,1% и составляет 237,9 тыс. рублей. За год стоимость выросла на 3,7%.

«В сентябре прирост цен в Новой Москве показал максимальное значение после пяти месяцев незначительного роста в 1,2–1,5% в месяц. Это вызвано ростом продаж и потребительской активности последних трех месяцев. В некоторых проектах застройщики нивелировали скидки, в части проектов они сократились», — отметила генеральный директор «Бон Тон» Валерия Цветкова.

По данным специалистов, средняя цена квартиры на первичном рынке в НАО в сентябре составила 11,2 млн рублей (+1,7% за месяц) и в ТАО — 8,3 млн рублей (+0,5% за месяц).

Самая высокая средняя цена лота наблюдается в поселении Внуковское — 12,8 млн рублей. Самая низкая средняя цена лота в поселении Филимонковское — 8,1 млн рублей, добавили аналитики.

1 октября в федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», что за прошедший месяц в части крупных городов России средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья выросла более чем на 3%.

Максимальный месячный рост средней стоимости квадратного метра вторичного жилья среди городов-миллионников зафиксирован в Красноярске (+3,4%), Омске и Челябинске (+3,3%), Перми (+3,2%), Краснодаре и Волгограде (+3%), Казани и Москве (+2,8%), Екатеринбурге (+2,4%) и Нижнем Новгороде (+2,1%).

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»