Первое судно с украинским зерном отправится из Турции в Сомали

Суда с украинским зерном прибудут в Турцию в начале августа, после чего первый груз отправится в Сомали. Об этом сообщил в воскресенье, 31 июля, телеканал CNN Türk.

«Первое судно, прибывшее из украинских портов, войдет в территориальные воды Турции 3 августа. Благодаря инициативам Анкары первые суда с зерном отправятся в африканские страны. В связи с этим ожидается, что судно, которое покинет порт Одессы, достигнет Сомали. Представители ООН заявили, что время в пути корабля до Сомали может занять до полутора месяцев», — передает телеканал.

В составе конвоя уйдут 16 кораблей. Их движение с момента отправления будут отслеживать с помощью БПЛА и спутников представители стамбульского Совместного координационного центра (СКЦ).

Ранее, 29 июля, минобороны Турции сообщило о завершении технических работ по организации вывоза зерна с Украины.

До этого, 22 июля, в Стамбуле был подписан меморандум о содействии поставок российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Пакет документов, которые в том числе предполагают подключение ООН к снятию ограничений на экспорт, подписали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш.

В то же время украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Срок его действия составляет 120 дней с возможностью продления.

В последние месяцы тема вывоза зерна с Украины активно обсуждается на фоне ухудшения ситуации на продовольственных рынках мира. В результате минирования украинскими боевиками портов на территории государства оказался заблокирован вывоз пшеницы из страны по морю.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»