После пандемии сменился лидер среди популярных для переезда из Москвы регионов

После самоизоляции жители Москвы стали в полтора раза чаще интересоваться жильем в других регионах России. Более трети — 36% — всего спроса на недвижимость среди москвичей приходится сейчас на Краснодарский край — 17%, Санкт-Петербург — 15% и Крым — 4,9%. Об этом говорится в исследовании аналитиков ЦИАН, результаты которого поступили в «Известия» в среду, 2 июня.

После самоизоляции сменился лидер среди регионов, куда москвичи хотят больше всего переехать. Им стал Краснодарский край вместо Санкт-Петербурга. До пандемии коронавируса Кубань оставалась на втором месте с 11,1% спроса, Крым — на пятом с долей спроса в 3,7%. Замыкала тройку Рязанская область, которая сейчас находится на седьмой строчке.

После пандемии в первую десятку вошли: Калужская, Владимирская, Рязанская, Тверская и Ярославская, Воронежская и Волгоградская области.

В ЦИАН проанализировали запросы о покупке жилья на вторичном рынке в базе компании со стороны пользователей с московскими IP-адресами. Для этого взяли два периода: до начала пандемии — с октября 2019 года по март 2020-го — и после снятия ограничений — с октября 2020-го по март 2021-го. Спрос по всем регионам, кроме Москвы и Московской области, приняли за 100%.

По данным аналитиков, пандемия ускорила процесс перевода сотрудников многих столичных компаний на удаленный режим работы, что из-за чего вырос спрос на жилье в других регионах.

После пандемии 22% россиян стала интересовать недвижимость на российских пляжных курортах — в Краснодарском крае и Крыму — против 15% ранее. На граничащие с Подмосковьем регионы приходится 19% спроса на курортное жилье. Отмечается, что 55% запросов по поиску недвижимости в этих регионах, а также в Санкт-Петербурге или в соседних регионах, исходит от москвичей.

В конце мая экосистема недвижимости «Метр квадратный» — проект группы ВТБ, сообщила о росте объема сделок россиян с недвижимостью на курортах страны с начала 2021 года в 1,5 раза. В компании спрогнозировали такой же рост этим летом. Отмечалось, что больше всего спрос на жилье в этом году вырос в Краснодарском крае и Карелии, где в апреле совершили в среднем на 80% больше сделок, чем в январе–феврале. Среди лидеров указывали Калининградскую ообласть и Ставрополье (оба показали рост на 70%), а также Ростовскую область — на 60%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»