Потенциальный трубоукладчик «Северного потока – 2» прибыл в Германию

Трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить «Северный поток – 2», достиг территориальных вод Германии и встал на якорь. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные систем контроля передвижения морских судов.

Судно пришвартовалось в акватории порта Мукран. Именно там находится логистический терминал строительства «Северного потока – 2».

Трубоукладчик несколько раз менял свое направление и пункты назначения до прибытия в Германию. В частности, еще 3 мая «Академик Черский» находился около Калининграда. Судно отправилось в путь в феврале и первоначально направлялось в Сингапур, затем сменило курс на Шри-Ланку, а после в египетский Порт-Саид, пишет «Газета.ру».

В декабре 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции против «Северного потока – 2». По этой причине швейцарская компания Allseas, занимающаяся строительством газопровода, вывела свои суда-трубоукладчики из Балтийского моря и остановила работу.

В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак отметил, что из 2,46 тыс. км газопровода проложено уже 2,3 тыс и оставшийся отрезок Россия достроит сама.

Магистральный газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения прямых поставок газа в Европу.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»