Правительственная комиссия одобрила массовые поправки в Налоговый кодекс

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила налоговые поправки, в том числе в сфере администрирования, НДФЛ и налога на прибыль организаций, выяснили «Известия» 12 марта. Также вносятся изменения в части страховых взносов, специальных налоговых режимов, налога на добычу полезных ископаемых.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что подготовленный проект направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

«В том числе предлагается установить срок, по истечении которого документ, направленный налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО, считается полученным налогоплательщиком. Также исключается основание для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме в электронной форме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган», — пояснил «Известиям» Груздев.

Он отметил, что для применения пониженных ставок по налогу российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, предлагается ограничить круг лиц, входящих в одну группу лиц с той или иной организацией, только российскими.

«В целом предложения позволят сделать более эффективной и справедливой современную налоговую систему. Например, для снижения административной нагрузки на хозяйствующих субъектов предлагается оптимизация количества нулевой налоговой отчетности, которую они обязаны сдавать. Изменения носят многоплановый характер и касаются как вопросов взаимодействия бизнеса с налоговой службой, так и укрепления социальных гарантий гражданам», — подчеркнул Груздев.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 29 февраля поручил модернизировать фискальную систему РФ так, чтобы налоговое бремя в ней распределялось более справедливо. Например, он предложил повысить налоговую нагрузку на граждан и компании с высокими доходами, а на семьи с низкими — уменьшить. Также он попросил найти способы закрыть лазейки для уклонения от уплаты налогов.

29 февраля глава Минфина Антон Силуанов анонсировал, что Минфин начнет работать над более справедливым налогообложением, выполняя поручения Путина, данные в рамках послания Федеральному собранию. Также он сказал, что во время подготовки бюджета в весеннюю сессию министерство проработает распределение ресурсов для выполнения требований президента.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»