Правительство поддержало проект о требованиях для квалифицированных инвесторов

Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении критериев для получения статуса квалифицированного инвестора (отзыв есть в распоряжении «Известий»). Этот проект был внесен в Госдуму 27 ноября 2023-го, в настоящее время он готовится к рассмотрению во II чтении.

Источник в правительстве подтвердил «Известиям», что законопроект одобрили.

Документ направлен на усиление защиты неквалифицированных инвесторов, говорится в отзыве. Так, например, облигации с залоговым обеспечением денежными требованиями (кроме ряда исключений) будут доступны неквалам только после прохождения тестирования. При этом для таких инвесторов планируется увеличить максимальную сумму проведения сделки, если тестирование не пройдено. По законопроекту, порог хотят повысить со 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Законопроект также предполагает реформу критериев для получения статуса квалифицированного инвестора. Например, предлагается ввести возможность получить его на основании комбинаций критериев образования, опыта работы и опыта совершения сделок с финансовыми инструментами. Требования к ним будет устанавливать Центробанк (ЦБ) РФ.

Планируется также ужесточить требования к стоимости имущества, которым владеет инвестор. В ЦБ предлагали повысить планку в два этапа: с 1 января 2025 года — с 6 млн рублей до 12 млн рублей, а с 1 января 2026 года — с 12 млн рублей до 24 млн рублей.

Предполагается наделить регулятора и полномочиями устанавливать требования к документам, которые подтверждают соответствие лица требованиям для признания его квалифицированным инвестором.

Новые требования начнут действовать через 180 дней после официального опубликования проекта. Лица, признанные квалифицированными инвесторами до вступления в силу закона, сохранят статус для тех видов сделок, по которым они ранее его получили.

Ранее, 20 февраля, сообщалось, что, согласно данным ЦБ, в 2023-м предложение структурных продуктов начинающим инвесторам выросли. За прошлый год инвесторам-новичкам продали структурных продуктов на 22,7 млрд рублей. Это в 3,5 раза больше, чем в 2022-м, когда показатель составлял 6,6 млрд рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»