Премьеры восточных земель Германии встали на защиту «Северного потока – 2»

Премьер-министры восточных земель Германии единодушно выступили в поддержку «Северного потока – 2», отметив важность проекта для всей Европы, сообщает ZDF.

Как отметили политики, газопровод обеспечит энергетическую безопасность Германии.

Из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального немецкая партия «Зеленые» призвала закрыть проект. Однако их призыв в бундестаге пока серьезной поддержки не получил.

В свою очередь премьер-министр Мекленбурга – Передней Померании Мануэла Швезиг отметила, что «Северный поток – 2» проект не только российский, но и немецкий.

«В нем заинтересованы Германия, Западная Европа. В него вложены миллиарды. Готов он уже на 97%. И он не раз проходил процедуры одобрения в соответствии с нормами правового государства», — указала она.

Телеканал указал, что в защиту проекта высказались и другие политики.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря. Осталось проложить около 160 км труб.

19 сентября депутат бундестага, член комитета по международным делам Вальдемар Гердт сообщил, что отказ от газопровода грозит многомиллиардными потерями и поставит под вопрос энергобезопасность Германии.

При этом возможный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Фридрих Мерц предложил ввести двухлетний мораторий на строительство.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»