Россия и КНР объявят о проекте по переработке сельхозпродукции на Дальнем Востоке

РФ и Китай планируют инвестиции в проект по переработке сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке. Об этом 12 октября сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Мы недавно проработали и скоро объявим важнейший проект — это инвестиции Китая совместно с нами в большой сельхозпроект на Дальнем Востоке», — сказал Дмитриев в интервью НТВ.

Он отметил, что о проекте будет объявлено уже на следующей неделе. По словам Дмитриева, работа будет вестись совместно с крупнейшим китайским агрохолдингом.

Ранее, 12 сентября, в ходе выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) Путин отметил, что динамика инвестиций на Дальнем Востоке в три раза выше общероссийских показателей. Он указал, что развитие этого региона является приоритетом на весь XXI век. Так, по его словам, с 2014 года по 2022-й рост инвестиций в основной капитал по всей стране составил 13%, а на Дальнем Востоке — 39%.

В тот день глава Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексей Маслов заявил, что за первое полугодие 2023-го торговля между РФ и КНР выросла на 40%. По его с ловам, до сих пор страны не демонстрировали таких результатов. Кроме того, глава Института экономики и предпринимательства Наталья Назарова указала в беседе с «Известиями» на то, что особый интерес Китай проявляет к Дальнему Востоку, так как большинство прямых иностранных инвестиций идет именно в этот регион.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»