Россия запретит ввоз говядины из двух штатов Бразилии с 15 сентября

Россельхознадзор с 15 сентября введет запрет на ввоз в Россию крупного рогатого скота и говядины из бразильских штатов Минас-Жерайс и Мату-Гроссу. Соответствующее решение было принято после информации о случаях коровьего бешенства, сообщает во вторник, 7 сентября, «Интерфакс».

Запрет поставок из штата Минас-Жерайс коснется крови и кровесодержащих продуктов, говяжьих субпродуктов, говядины на кости, кишечного сырья, которое получают от крупного рогатого скота. Исключение составляют защищенные оболочки, говядина механической обвалки и переработанные белки, которые предназначены для корма животных, сообщает телеканал «360».

По этой же причине ведомство запрещает ввоз бескостной говядины от скота старше 30 месяцев из штатов Минас-Жерайс и Мату-Гроссу. С 15 сентября также будет ограничен транзит по России крупного рогатого скота из этих двух бразильских штатов.

30 апреля «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ ВНИИЗЖ) (подведомственное учреждение Россельхознадзора) сообщило о выпуске первой партии вакцины «Карнивак-Ков» от COVID-19 у животных, передает НСН.

Ранее, 22 августа, в Россельхознадзоре сообщили «Известиям», что интерес к ветеринарной вакцине от коронавируса «Карнивак-Ков» российского производства проявили 15 стран. В ведомстве рассказали о планах на экспорт. Интерес к «Карнивак-Ков» уже проявили такие страны, как Польша, Венгрия, Греция, Германия, Эстония, Турция, Ливан, Таиланд, Тайвань, Венесуэла, Перу и Эквадор.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»