Россиянам сократили срок выдачи ИНН

Россияне смогут получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при постановке на учет в Федеральную налоговую службу (ФНС) через интернет за один день. Об этом сообщается на сайте налоговой в пятницу, 16 апреля.

Ранее получить ИНН в налоговой можно было в течение пяти рабочих дней, через МФЦ — в течение шести рабочих дней.

Для получения ИНН в ускоренном теперь нужно подать заявление через специальный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в Российской Федерации». При этом пользователь получит приглашение посетить инспекцию для получения свидетельства на следующий день.

При личном обращении по поводу постановки на учет свидетельство выдадут не позднее, чем через пять дней. С сентября прошлого года ИНН можно получить в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Пользователи могут скачать свидетельство, подписанное электронной подписью, неограниченное количество раз.

Ранее в пятницу Минцифры анонсировало запуск мобильного приложения «ГосДоки» для хранения личных документов в электронном виде. Сервис заработает в тестовом режиме в июне этого года. Предъявлять документы можно будет в виде QR-кода, при этом необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг.

«Цифровые двойники» личных документов в приложении будут при необходимости автоматически обновляться, благодаря чему удастся всегда иметь актуальные удостоверения.

Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»