Рюмин доложил Путину о результатах объединения «Россетей» и ФСК

Все цели в рамках объединения «Россетей» и Федеральной сетевой компании (ФСК) достигнуты, в частности, управленческие расходы были сокращены на 5 млрд рублей. Об этом в понедельник, 13 ноября, сообщил гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Глава «Россетей» отметил, что процесс объединение завершился в начале 2023 года. Так, в результате слияние был создан единый центр управления и ответственности как магистрального, так и распределительного комплекса.

«Что касается производственных показателей. Как вы уже сказали, почти 2,5 млн км линий электропередач. Суммарная мощность подстанции у нас 835 гигавольт-ампер. У нас сейчас работает более 230 тыс. человек, это действительно огромный коллектив», — добавил Рюмин.

Он также доложил президенту РФ, что средняя зарплата в «Россетях» составляет 73,3 тыс. рублей, в прошлом году она была проиндексирована примерно на 16%. Кроме того, за 2022 год выручка в компании выросла на 6,5% и составила чуть больше 1,18 трлн рублей.

Рюмин также рассказал, что одной из приоритетных задач для компании является работа на территориях новых субъектов России, которая началась весной 2022 года.

«Могу сказать, что работа по восстановлению объектов на территориях всех четырех новых субъектов Российской Федерации ведется и по сей день, на текущий момент мы восстановили электроснабжение более 1000 многоквартирных домов, более 37 тысяч домов ИЖС, более 40 школ и детских садов», — уточнил глава «Россетей».

Ранее, 24 мая, гендиректор «Россетей», выступая на круглом столе «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках II Евразийского экономического форума в Москве, сообщил, что сетевая инфраструктура готова к запуску единого рынка электроэнергии Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Рюмин отметил, что главной целью объединенного рынка является обеспечение стабильности энергосистем стран евразийской «пятерки» с учетом задач долгосрочного экономического роста.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»