Сенатор оценил сроки введения запрета на одноразовые пластиковые товары в РФ

Введение в России запрета на производство ватных палочек, одноразовой посуды и других пластиковых одноразовых предметов займет около года. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

«Переходный период, конечно, понадобится, чтобы не произошло повышения цен, чтобы на рынке эти товары заместились другими. Я считаю, это минимум год. Может быть, даже больше», — заявил он ТАСС.

По словам Майорова, фирмам потребуется время на заключение контрактов, закупку сырья. Запреты при этом не должны повлечь банкротство предприятий, добавил сенатор.

Кроме того, Майоров подчеркнул, что действие запрета будет также касаться импорта и экспорта пластиковых товаров, так как они потеряют смысл из-за закрытия производства внутри страны.

Ранее в пятницу вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что власти страны готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов, в частности ватных палочек и пластиковой посуды.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, в свою очередь, отметил, что для страны подготовка подобных ограничений является большим шагом в природоохранной политике.

В свою очередь, экологический юрист, управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров заявил, что запретить полностью весь пластик не получится, однако можно вводить постепенные ограничения на него. Эксперт подчеркнул, что для запрета нужна альтернатива, которой в России пока что нет, как и экономических предпосылок и соответствующих законов для этого.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»