«Транснефть» сообщила об оформлении документов на поставку нефти на НПЗ Белоруссии

Документы о поставке 133 тыс. т нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Нафтан» в настоящий момент поступают на оформление. Об этом 4 января ТАСС сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«В настоящее время постепенно оформляются документы на прокачку 133 тыс. т нефти на Новополоцкий завод [«Нафтан»]. Они постепенно поступают к нам. В ближайшее время объем будет прокачен», — сказал он.

По данным «Интерфакса», поставки нефти на «Нафтан», а также на Мозырский НПЗ готовы начать две российские нефтяные компании.

«Две российские компании уже подтвердили свою готовность начать поставки нефти в Беларусь без премии к цене. Поставки будут на «Нафтан» и Мозырский НПЗ. Это существенные объемы», — приводит агентство слова источника в нефтяной отрасли. При этом названия компаний он не уточнил.

4 января белорусский государственный концерн «Белнефтехим» заявил о закупке первой партии нефти в России. Отмечалось, что покупка будет производиться по цене, исключающей премию поставщикам.

Ранее, 3 января, источник сообщил журналистам, что Москва и Минск пока не смогли заключить контракт на поставку российской нефти на белорусские НПЗ, из-за того что Белоруссия просит снизить контрактную цену на нефть на $10 на тонну. Данная сумма является премией к рыночной цене. «Наши грузоотправители хотят ее (цену. — Ред.) сохранить, белорусская сторона настаивает на снижении», — сказал он.

В тот же день в концерне «Белнефтехим» сообщили журналистам, что Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию. Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что с 1 января российская монополия не получила от российских компаний заявок на поставки нефти на НПЗ Белоруссии, при этом нефть идет транзитом через страну без ограничений.

После этого заместитель гендиректора «Белоруснефти» по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции Сергей Каморников сообщил, что Минск не ожидает дефицита топлива из-за приостановки российских поставок. Зампредседателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков также сообщил, что белорусская сторона выполнит свои обязательства по экспорту нефтепродуктов, несмотря на временную приостановку вывоза этой продукции за пределы страны.

В конце декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах закупить у России в 2020 году около 22 млрд куб. м газа и 24–25 млн т нефти. При этом стоимость не должна превышать уровень прошлогодних цен. До этого Россия и Белоруссия подписали баланс поставок нефти на 2020 год в объеме 24 млн т.

Тем не менее достигнуть окончательной договоренности сторонам пока не удалось. 30 и 31 декабря Лукашенко и президент России Владимир Путин провели переговоры о поставке российских нефти и газа в Белоруссию. В пресс-службе Кремля сообщали, что стороны договорились продолжать контакты на эту тему на уровне компаний. Отмечалось, что оба государства подготовят промежуточный вариант условий поставок топлива в Белоруссию, если не договорятся до 1 января.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»