В Кремле прокомментировали планы по запуску «Северного потока – 2»

В нынешних условиях было бы бесперспективно возлагать надежды на запуск «Северного потока – 2».Об этом 19 мая сообщил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, уточнив, что инфраструктура готова и «какое-то время пролежит в рабочем состоянии на дне моря».

«В нынешних условиях было бы опрометчиво и бесперспективно возлагать надежды (на запуск), учитывая недальновидную позицию наших партнеров по проекту и прежде всего Германии. Это тот проект, в котором Европа будет нуждаться, что бы она не говорила. Дальше посмотрим, пока никаких надежд», — сказал он.

Ранее 19 мая российский вице-премьер Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток – 2» в ближайшее время вряд ли будет запущен. Он напомнил, что проект заморозили по политическим мотивам и по той же причине его вряд ли введут в строй.

Вице-премьер также отметил, что потребность в проекте есть среди европейских потребителей, которые нуждаются в дешевых низкоуглеродных источниках, в том числе газе. По его мнению, в будущем газопровод будет востребован.

14 мая руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников в беседе с «Известиями» рассказал, если транзит газа РФ через Украину прервется и не будет использоваться маршрут поставок через Польшу, то страны Евросоюза смогут сохранить объем закупок российского газа на текущем уровне только за счет экстренного запуска газопровода «Северный поток – 2». В противном случае подача российского газа в Европу может упасть на 40%.

Новость дополняется

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»