В НСПК заявили об отсутствии влияния санкций на работу системы «Мир»

Санкции США против Национальной системы платежных карт (НСПК) не повлияют на работу платежных сервисов внутри России. Об этом 23 февраля сообщили «Известиям» в пресс-службе НСПК.

«Обработка операций по картам международных платежных систем, выпущенных российскими банками, продолжает осуществляться НСПК в штатном режиме. Работа сервисов платежной системы «Мир» и операции через Систему быстрых платежей (СБП) проводятся как обычно и доступны пользователям в полном объеме», — рассказали в пресс-службе.

Также в НСПК добавили, что на стороне системы «Мир» нет никаких ограничений по работе с иностранными партнерами, при этом решение, принимать ли в своей инфраструктуре карты «Мир», остается за зарубежными банками.

НСПК попала в новый пакет санкций США, который министерство финансов США опубликовало на своем сайте.

Ранее 23 февраля президент США Джо Байден в своем сообщении на сайте Белого дома подтвердил, что США введут против России более 500 новых санкций, которые будут нацелены на финансовый и оборонный сектор, сети закупок и на людей, которые пытаются избежать первичных санкций. Ограничения экспорта коснутся почти 100 организаций, которые якобы тайно помогают оборонной сфере России. Байден также добавил, что санкции вводятся на фоне смерти блогера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

В тот же день политолог Павел Селезнев заявил «Известиям», что новые санкции США и ЕС носят символический характер. По его словам, предыдущие ограничения научили Россию вырабатывать антикризисные меры и реагировать на новые санкции. Кроме того, чем больше введено санкций, тем тяжелее следить за их исполнением и придумывать новые, потому что ответственные за это уже забывают, что было в предыдущих пакетах. Селезнев отметил, что Россия, вопреки ожиданиям Запада, адаптировалась и ищет новые логистические цепочки.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»