В Польше потребовали от ФРГ компенсации за «Северный поток – 2»

Германии следует выплатить Польше компенсацию из-за строительства «Северного потока – 2». Об этом в пятницу, 28 мая, заявил бывший министр национальной обороны Польши Ян Парыс в интервью изданию Do Rzeczy.

«Полагаю, наше государство должно потребовать у Германии компенсацию. Немцы потратили €5 млрд на строительство «Северного потока», так что пусть они выделят 5 млрд на дополнительные вооружения для Восточно-Центральной Европы», — заявил Парыс.

По его словам, безопасность Польши пострадала из-за этого газопровода, поэтому требования в отношении Берлина вполне обоснованы. Недопустимо, что немецкая сторона заботится исключительно о российских интересах, игнорируя интересы всей Европы, в том числе восточного фланга НАТО, заключил Парыс.

21 мая Соединенные Штаты ввели санкции против российских компаний и судов, связанных с проектом «Северный поток – 2». В общей сложности под рестрикции попали 13 судов России, а также компании «Морская спасательная служба», «Мортранссервис», Самарский теплоэнергетический имущественный фонд и «Коксохимтранс».

Впервые Вашингтон ввел ограничения против проекта в конце 2019 года. Это привело к приостановке работ на объекте, так как швейцарская компания AllSeas была вынуждена вывести свои суда-трубоукладчики с места строительства СП-2 в Балтийском море.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»