В РФПИ рассказали об инвестициях Китая в российские дороги и мосты

Китай активно инвестирует в строительство дорог и мостов в России, рассказал 12 октября генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев журналистам.

«Мы вместе с китайскими партнерами проинвестировали и вместе с китайскими партнерами профинансировали 70% российской части моста. <…> Грузоборот там превысил 2,5 млн т», — сказал он.

По словам Дмитриева, данный мост выгоден как отправителям грузов из-за тарифов, так и инвесторам из-за доходов.

Еще одним проектом, о котором рассказал гендиректор РФПИ, является дублер Кутузовского проспекта, позволяющий без пробок добраться от МКАДА до центра Москвы.

Он подчеркнул, что за 10 лет было реализовано более 40 проектов с китайскими соинвесторами. Дмитриев уточнил, что инвесторы из КНР принимают участие в каждом третьем проекте РФПИ.

В феврале президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич рассказал «Известиям», что почти половина (46%) прямых инвестиций из Китая в Россию вкладываются в деятельность по операциям с недвижимостью ($993 млн), 9% — в строительство ($203 млн).

Глава РАСПП отметил, что Китай находится на 22-м месте среди всех прямых инвесторов в РФ, и основным направлением китайских инвестиций в РФ является замещение ушедших предприятий.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»