В России стоимость кроссовок за год упала на 32%

Несмотря на увеличение спроса, цены на кроссовки в России в 2023 году снизились на 32,4%. Об этом говорится в годовом обзоре рынка обуви, подготовленном на основе данных государственной системы маркировки «Честный знак», с которым ознакомились «Известия» 14 февраля.

По информации экспертов, в стране спрос на кроссовки вырос на 7,3% в магазинах и на 33,7% в онлайн-продажах. При этом средняя цена такой обуви в 2023 году составила 3502 рубля, в 2022-м она стоила 4658 рублей.

«Уход некоторых европейских брендов с российского рынка открыл дорогу новым, преимущественно азиатским брендам, которые придерживаются более демократичной ценовой политики. А так как предпочтения потребителей сместились в сторону бюджетных вариантов, азиатские бренды смогли завоевать популярность в России. По нашим данным, за прошедший год 56% продаж обуви приходились на ценовую категорию «ниже средней», — объяснила руководитель товарной группы «Легпром» ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») Анна Петрушина.

Таким образом, изменение структуры спроса и рост импорта привели к общему снижению цен, добавила она.

Ранее, 14 декабря 2023 года, сообщалось, что правительство РФ попросили ужесточить контроль за импортом обуви, уделив особое внимание границе с Казахстаном, откуда поступает фальсификат. Речь идет как о подделках брендовой продукции, так и той, что продается под видом изделий из кожи. Как отмечали «Известия», бизнес настаивает на том, чтобы российские власти провели переговоры с коллегами из соседней республики и обсудили сложившуюся ситуацию.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»