Вице-президент ЕК Тиммерманс назвал «ненормальным» платить за газ в рублях

Производить оплату за российский газ в рублях «ненормально», и европейские компании должны оплачивать его исключительно в евро. Об этом заявил 19 мая вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс.

«Это ненормально. Договоры очень четкие, договоры говорят о евро и долларах», — сказал он в интервью Эстонскому национальному вещанию во время своего визита в страну.

Тиммерманс также отметил, что ряд крупных европейских газовых компаний открыли счета в «Газпромбанке», через которые сделанные в евро платежи конвертируются в российские рубли.

Реклама

Ранее, 14 мая, Еврокомиссия распространила новый регламент, согласно которому европейские импортеры смогут и впредь платить за российский газ, не нарушая наложенных на Москву санкций. В частности, в рекомендациях говорится, что санкции не запрещают открывать банковский счет в банке, который отвечает за получение денег в обмен на поставки газа. При этом Еврокомиссия исходит из того, что европейские компании должны считать свои обязательства выполненными после перечисления российской стороне долларов и евро, то есть не дожидаясь их перевода в рубли.

С 1 апреля Россия стала по-новому принимать платежи за газ от недружественных государств, чтобы уйти от доллара и евро в таких расчетах. Соответствующий указ подписал 31 марта президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что отказ платить в российской валюте Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.

Для продолжения поставок газа иностранные покупатели должны открыть специальные рублевые и валютные счета типа «К» в Газпромбанке. Оплата за газ происходит в валюте контракта, затем Газпромбанк продает ее на Московской бирже и переводит рубли «Газпрому».

Как пояснил в конце февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, новые условия оплаты за газ рублями — это не шантаж, а необходимость, вызванная тем, что у страны украли довольно значительную сумму резервов.

Ряд стран G7 и Евросоюза счел требование РФ нарушением контрактов. C 27 апреля из-за неоплаты «Газпром» приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.

Вместе с тем Венгрия, Словакия, Молдавия, Белоруссия, Армения и другие страны заявили о возможности платить за российский газ рублями. По данным агентства «Блумберг», рублевые и валютные счета в расчетном Газпромбанке открыли как минимум 20 европейских компаний.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»