Винодел прокомментировал приостановку поставок шампанского Moet Hennessy

Приостановка поставок компанией Moet Hennessy ассортимента шампанских вин на территорию РФ не повлияет на российский рынок. Об этом в субботу, 3 июля, сообщил винодел Павел Швец.

«Я думаю, что рынок не пострадает. Это, конечно, крупный дом, но существует много и других домов в Шампании, которые делают прекрасные шампанские. Я считаю, что слово «шампань» — это чисто достояние Французской Республики», — приводит слова специалиста РЕН ТВ.

Он выразил мнение, что для самого производителя потеря российского рынка тоже не станет большой проблемой.

Ранее в этот день один из крупнейших производителей шампанского Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) отправил своим российским партнерам уведомление о том, что останавливает отгрузку своей продукции в Россию на неопределенный срок.

Отмечается, что остановка поставок связана с поправками в закон 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», принятыми Госдумой в трех чтениях и одобренными Советом Федерации на прошлой неделе.

Согласно поправкам, понятие «шампанское» разрешается использовать только в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России. Такие законодательные изменения потребуют от российского подразделения компании заново осуществить сертификацию шампанских вин для изменения категории на игристое вино и изменения маркировки продукции, сообщали в компании.

В декабре 2020 года Росалкогольрегулирование сообщило, что россияне начали переходить к потреблению благородных алкогольных напитков — вина и шампанского. В Ассоциации экспертов рынка ритейла заявили «Известиям», что в 2020-м был задан тренд на рост потребления вина, поскольку люди, которые остались без заграничных отпусков, лишились возможности привозить домой свои любимые вина и начали компенсировать эту потребность дома.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»