Власти ХМАО продают лесопромышленные активы за ₽3 млрд, вложив в них в 3 раза больше

20 марта пройдут торги по продаже «Югорского лесопромышленного холдинга» (ЮЛХ) и его «дочки» — АО «Югра-плит». 100% пакета акций обоих предприятий выставлены единым лотом. Об этом сообщили в пресс-службе «Российского аукционного дома», который власти ХМАО наняли для продажи окружного имущества.

Торги будут проходить в виде аукциона в электронной форме, открытой по составу участников и по форме подачи предложения о цене. Начальная цена лота определена на уровне 3,141 млрд рублей. Шаг на повышение составит 78,5 млн рублей. Сумма задатка — 628,2 млн рублей.

При этом из документации, размешенной на сайте РАД, следует, что прием заявок начался еще с 13 декабря 2019 года, дата окончания приема заявок — 12 марта. Определение участников состоится 18 марта.

Торги пройдут на электронной торговой площадке ЭТП РАД — Lot-online.

Напомним, АО «Югорский лесопромышленный холдинг» принадлежит правительству ХМАО. Уставной капитал общества составляет 3,8 млрд рублей.

ЮЛХ является действующим предприятием по лесозаготовке и производству пиломатериалов. Компания управляет несколькими профильными активами округа: ООО «Лесопильные заводы Югры», ООО «ЛВЛ-Стройпроект», ООО «ЮграТрансСервис» и ООО «ЛВЛ-Югра» и так далее. Предприятие получает субсидии в рамках программы «Развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса ХМАО на 2014–2020 годы». По итогам 2018 год выручка ЮЛХ составила 4,7 млрд рублей, чистая прибыль — 356 млн рублей.

Власти ХМАО неоднократно вносили этот актив в план приватизации, однако найти инвестора до сих пор не удавалось. Ранее эксперты высказывали мнение, что ЮЛХ может стать интересен профильным инвесторам после того, как компания погасит свои долги. У холдинга были крупные долгосрочные кредиты и займы, погашены ли они на данный момент — не уточняется.

Компании «Югра-плит» занимается сдачей в аренду ЮЛХ собственного движимого и недвижимого имущества. Уставный капитал компании составляет 1,5 млрд рублей. Ей принадлежит завод по производству ДСП и ЛДСП с мощностью до 265 тыс. кубических метров в год. Также ей принадлежат земельные участки, общей площадью 26,8 гектаров и имущественный комплекс общей площадью 34,1 тыс. квадратных метров. В документации РАД указано, что численность работников предприятия на 30 июня 2019 года составляет ноль человек.

«В качестве потенциальных инвесторов на данный лот мы рассматриваем крупных игроков из лесопромышленности и смежных областей», — отметил руководитель департамента по приватизации РАД Григорий Начинкин.

В ноябре 2019 года депутаты высказали губернатору Югры Наталье Комаровой свою озабоченность продажей этих активов.

Так, коммунист Алексей Савинцев спросил губернатора после ее отчета о работе правительства за  год, зачем власти ХМАО продают свои лесопромышленные активы. Говоря о «Югорском лесопромышленном холдинге» и, в частности, компании «Югра-Плит», депутат отметил, что предприятие является драйвером экономики в западной части округа, выплатило более 5 млрд рублей налогов. «По моим подсчетам, округ в него вложил более 2 млрд рублей, всего вложено 9 млрд. И вот оно выставлено на продажу в районе 3 млрд рублей. Мотивация такая, что частник будет более эффективен. Может, в тот срок, когда у нас профицит бюджета, снять актив из плана приватизации?» — интересовался он.

Губернатор Наталья Комарова заявила, что активы только включены в план приватизации, но не выставлены на торги. «Документация только готовится, мы еще изучаем рынок», — заявляла она. Позже глава добавила, что у муниципалитетов и правительства есть задача избавляться от непрофильных активов, поэтому власти и проводят такую работу. «Не так-то просто инвестора найти, поэтому вы не переживайте», — отвечала она коммунисту.

– сообщает ИА ZnаK

6 Комментариев

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»