Власти направили только 300 млрд рублей из ФНБ на инвестпроекты за полгода

Прогнозируемый объем вложений из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование проектов в 2023 году — 1,6 трлн рублей, говорится в докладе Минэкономразвития по итогам работы за 2022-й и задачам на 2023-й («Известия» его изучили). Эта сумма включает инвестиции в проекты по развитию инфраструктуры и по поддержке российских компаний (в том числе «ВК», «НЛК-Финанс», «ДОМ.РФ»), объяснили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

При этом в первую половину 2023-го из ФНБ были направлены лишь 300 млрд рублей на такие цели, сообщил «Известиям» замминистра экономики Илья Торосов. Из них инфраструктурные статьи профинансированы только на 119 млрд, уточнили в финансовом ведомстве. Таким образом, в целом в проекты инвестировали примерно пятую часть от прогноза (18,75%).

Средства были направлены на развитие Центрального транспортного узла, строительство автодороги Казань – Екатеринбург (участок Дюртюли – Ачит), обновление подвижного состава Петербургского метрополитена, наземного транспорта и на расширение парка российских авиакомпаний, рассказал Илья Торосов.

Кроме того, по его словам, в первом полугодии были сделаны инвестиции в программу Фонда развития территорий, в формирование доступного жилья на Дальнем Востоке и в программу развития технологий.

То, что основная часть трат переносится на вторую половину года, связано с необходимостью не допустить разгона инфляции, полагает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица. Также, по словам эксперта ЦСР Даниила Наметкина, ближе к концу года расходы традиционно увеличиваются до плановых значений.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»