Ввоз лаймов в Россию из Бразилии приостановят с 19 июля

Ввоз лаймов из Бразилии в Россию приостанавливается с 19 июля в связи с превышением в них уровня остаточного количества пестицида бифентрина. Соответствующая информация размещена в пятницу, 16 июля, на сайте Роспотребнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Российской Федерации в пищевой продукции «лайм» нарушений обязательных требований законодательства», — говорится в сообщении ведомства.

В тексте отмечается, что было выявлено превышение максимально допустимого уровня остаточного количества пестицида бифентрина в цитрусовой культуре «лайм».

В связи с этим ввоз продукции приостановлен с 19 июля до особого распоряжения, передает RT.

Ранее, 16 июня томаты еще с 10 предприятий Азербайджана разрешено ввозить в Россию.

Теперь поставлять томаты в Россию сможет 141 азербайджанское предприятие.

10 декабря в России вступил в силу запрет на ввоз томатов и яблок из Азербайджана. С 22 октября 2020 года было зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для ЕАЭС южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck) в томатах и яблоках.

После этого ограничения постепенно ослаблялись. В частности, с 21 декабря Россия разрешила ввоз яблок трех азербайджанских предприятий — ООО Turaz, Ran Fruit и «Асадов Вагид». Предприятия находятся в Шабранском районе, где в этом году не были зафиксированы выявления карантинных для стран — членов Евразийского экономического союза объектов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»