Украина оказалась самой отстающей страной по доступу газа населению

Украина на ряду с Молдавией, Боснией и Герцеговиной вошла в категорию самых отстающих стран по части доступности газа населению. Об этом свидетельствует исследование, основанное на данных Центробанка, ОЭСР, Евростата, статистических комитетов и регулирующих органов стран, которое было опубликовано в понедельник, 7 июня.

В свою очередь, лидирующие позиции по показателю доступности газового ресурса гражданам заняли Люксембург, Казахстан и Россия. Также отмечается, что в прошлом году динамика стоимости газа была неравномерна.

«В первой половине года произошел беспрецедентный спад в связи с теплой зимой и высокой загруженностью газохранилищ, однако во второй половине ситуация изменилась, цены стали расти. Тем не менее среднегодовая цена была существенно ниже уровня 2019 года», — следует из текста исследования, проведенного «РИА Новости».

По сведениям голландской биржевой площадки TTF, по средним показателям ценовая политика газа за 2020 год показала уменьшение на 28,9%, до $113 за кубометр, в сравнении с аналогичными показателями 2019 года.

Тем не менее цена на газ не является основополагающим фактором его доступности, указали эксперты. Во многом соответствующий момент обуславливается уровнем дохода граждан, то есть вопросом потенциала размеров средних зарплат жителей той или иной страны приобрести соответствующий ресурс.

Исходя из указанного фактора, первое место достается Люксембургу: среднестатистический житель страны на свою среднюю заработную плату может приобрести 9,1 тыс. кубометров газа, что обуславливается невысокими ценами на ресурс и одной из самых высоких зарплат в масштабах Европы, свойственных Люксембургу.

Второе место занимается Казахстан, жители которого могут приобрести 7,5 тыс. кубометров ресурса. Для страны характерны невысокие зарплаты, но вместе с тем самые низкие показатели стоимости газа из списка всех стран рейтинга.

Россия в списке доступности газа занимает третье место с возможностью приобретения россиянами 6,8 тыс. кубометров ресурса. Четвертое и пятое места достались Великобритании и Бельгии соответственно.

Больше всего природным газом оказались обделены жители Украины, причиной чему стали низкие заработные платы.

«На средний заработок здесь можно купить немногим больше тысячи кубометров, то есть почти в девять раз меньше, чем в Люксембурге. Цены на газ на Украине по европейским меркам не самые высокие, однако при этом в стране очень низкий уровень зарплат», — отмечается в исследовании.

Более положительная ситуация по вопросу доступности газа наблюдается в Молдавии, Боснии и Герцеговине — в странах, население которых может позволить себе менее 1,4 тыс. кубометров в месяц. Четвертое и пятое места с конца рейтинга заняли Сербия и Португалия.

Анализируя стоимость газа, специалисты также составили список стран, в которых ценовой показатель ресурса является самым дешевым — это Казахстан, Россия, Белоруссия, Турция и Молдавия. Самые высокие цены на газ фиксируются в Швеции, Нидерландах, Италии и Испании.

Ранее, 4 июня, президент России Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума заявил о том, что Украине следует вкладывать средства от транзита газа в улучшение внутренней экономической ситуации и уровня жизни населения.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»