Замглавы МИД РФ рассказал о работе над безвизовым режимом со странами Азии

Работа над введением безвизового режима между Россией и странами Азии важна и будет проводиться дальше, заявил 12 сентября замглавы МИД РФ Андрей Руденко на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«У нас есть целый ряд стран [Азии], с которыми безвизовый режим осуществляется достаточно успешно. Эта работа очень важная, мы дальше будем ее проводить», — приводит его слова ТАСС.

Также Руденко затронул вопрос расчетов в национальных валютах между Москвой и Нью-Дели, отметив, что стороны продолжат осуществлять такую практику.

Накануне министр экономического развития Максим Решетников на ВЭФ рассказал о том, что Россия работает над снятием визовых ограничений с рядом стран и уже сделала соответствующие предложения государствам Ближнего Востока и Восточной Азии. Решетников добавил, что с 1 августа в России заработала электронная виза. 30 тыс. иностранных граждан уже приехали за август по ней. Он отметил, что никаких ограничений по электронной визе нет и по ней в РФ могут приезжать граждане даже из европейских стран.

Как указал в тот же день вице-президент Альянса турагентств России (АТА), гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян в разговоре с «Известиями», предложение России полностью отменить туристические визы для жителей Кувейта, Омана, Бахрейна, Саудовской Аравии и Малайзии — это отличная инициатива, реализация которой поспособствует развитию туризма в РФ и экономики страны. Он отметил, что чем больше список стран, жители которых могут без визы приехать в Россию, тем лучше для экономики страны.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября. ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Владивосток, Приморский край). С полной деловой программой форума можно ознакомиться в материале «Известий».

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»