Земан оценил попытки связать ситуацию Навального с «Северным потоком –2»

Президент Чехии Милош Земан удивлен попытками ряда западных политиков связать ситуацию вокруг Алексея Навального со строительством газопровода «Северный поток – 2».

По словам Земана, он не видит ничего общего с событиями вокруг российского блогера и газопроводом. О реализации проекта договорились Россия и ФРГ, напомнил лидер Чехии, это соответствует интересам обеих стран.

Вместе с тем политик добавил, что в ситуации с Навальным в интересах всех сторон, в том числе и России, чтобы инцидент тщательно объяснили.

«В противном случае это всем нанесет урон», — цитирует его 6 сентября телеканал CNN Prima News.

Ранее в этот день глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что отказ от строительства газопровода «Северный поток – 2» может иметь серьезные экономические последствия для Германии.

На этой неделе глава оппозиционной немецкой партии «Союз-90/Зеленые» Катрин Геринг-Эккардт потребовала от правительства ФРГ остановить реализацию проекта из-за новых данных по инциденту с Навальным.

Навальный почувствовал себя плохо во время рейса Томск–Москва 20 августа. Самолет сел в Омске, и больного доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1. Его транспортировали в клинику «Шарите» в Берлине 22 августа. Пациент находится в искусственной коме.

В немецкой клинике заявили, что обнаружили у блогера признаки интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако омские врачи не выявили в ходе обследования Навального интоксикации этим веществом.

Власти Германии заявили 2 сентября, что специальная лаборатория бундесвера якобы обнаружила в образцах россиянина «однозначные доказательства» химического вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». Доказательств российской стороне пока не предоставили.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»