Назван топ самых быстрорастущих отраслей МСБ в России в 2023 году

В топ самых быстрорастущих отраслей малого и среднего бизнеса (МСБ) в России в 2023 году вошли интернет-торговля (e-commerce), реклама, туризм. Об этом говорится в результатах исследования платформы омниканального маркетинга Calltouch, банка для предпринимателей Точка и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, с которыми ознакомились «Известия» 28 марта.

Эксперты проанализировали развитие МСБ в стране за прошлый год и обновили индекс здоровья российского бизнеса. По итогам года он составил 61,5 балла из 100.

Интернет-торговля показала самые быстрые темпы восстановления. Индекс здоровья российского бизнеса в этой отрасли составил 55 баллов (+25 баллов по сравнению с 2022-м).

«На рынок e-commerce в 2023 году вышло много новых игроков — по нашим данным, было зарегистрировано на 30% больше ИП и компаний, ведущих торговлю в интернете, по сравнению с 2022 годом. Увеличились и их обороты — на 41% год к году. Появление новых магазинов приводит к увеличению объемов найма, которые за прошлый год показали рост на 34%. Драйверами развития по-прежнему остаются маркетплейсы», — отметила data-журналист банка Точка Юлия Криган.

Она обратила внимание на то, что в борьбе за рынок крупные площадки становятся всё более технологичными. Кроме того, по ее словам, рынок электронной коммерции прирастает за счет нишевых площадок, самостоятельных интернет-магазинов.

При этом, по информации экспертов, индекс здоровья российского бизнеса в рекламной отрасли составил 56 баллов (+22 балла по сравнению с 2022-м). Рекламодатели стали шире использовать аналитику, работу с данными, внедрять искусственный интеллект как в рекламе, так и в коммуникациях с потребителями. Обороты рекламных и маркетинговых агентств увеличились на 12% год к году. Наблюдался рост спроса на их услуги: общее количество обращений в 2023 году увеличилось на 134%.

«Рекламная индустрия быстро растет по нескольким причинам. Во-первых, на рынок вышли новые бренды, которым необходимо привлекать потребителей, чтобы уверенно занять освободившиеся ниши. Во-вторых, бизнес стал активнее использовать в маркетинге технологии, аналитику, Big Data, тестировать новые каналы коммуникации с потребителем. Еще одним драйвером развития отрасли стал бум внедрения нейросетей в маркетинговые процессы. Они повысили скорость и качество аналитики, улучшили персонализацию предложения», — объяснил коммерческий директор Calltouch Артур Саркисян.

Кроме того, в 2023 году индекс здоровья российского бизнеса для туристической отрасли составил 57 баллов (+14). Обороты компаний, работающих в сфере туризма, выросли на 22%. Драйвером развития отрасли стал внутренний туризм, уточнили эксперты. Регионы конкурируют за туристов, улучшают инфраструктуру, предлагают новые маршруты и проекты, развивают разные направления. Туристические агентства усилили свое продвижение, чтобы заинтересовать новыми маршрутами как можно больше путешественников.

«За прошедший год объемы найма в туристической отрасли выросли на 40%. Этому способствуют несколько факторов. За прошлый год количество регистраций новых туристических агентств выросло на 5%. Драйверит рынок труда в туристической отрасли и растущий интерес россиян к внутренним поездкам и новым направлениям. В конкуренцию за туристов вовлеклись и локации, которые еще недавно не ассоциировались с путешествиями, отдыхом. В них туристическая инфраструктура создается практически с нуля, что требует привлечения профессиональных кадров», — рассказала руководитель направления маркетинговых исследований, hh.ru Мария Игнатова.

В результатах исследования говорится, что «анализ развития малого и среднего бизнеса за прошедший год показал, что российская экономика в целом справилась с вызовами 2022 года». Эксперты подчеркнули, что по большинству отраслей растут обороты компаний. Так, на 12% увеличилось в целом по рынку количество обращений. Но, несмотря на рост российского бизнеса в целом, некоторые отрасли ухудшили показатели. Отрицательную динамику развития в МСБ в 2023-м показали телекоммуникационная отрасль (–15 баллов год к году), медицина (–13), культура (–10).

Ранее, 8 декабря, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов ГУУ Максим Чирков рассказал «Известиям», что российская экономика восстановилась и перешла к уверенному росту.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»