Названы отрасли с наибольшей нехваткой кадров в России

Около 91,4% компаний РФ сообщили о нехватке кадров, следует из опроса Института Развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ), с результатами которого ознакомились «Известия» 28 марта. Аналитики подсчитали, что более 54,7% специалистов не хватает в промышленности, на втором месте — сельское хозяйство — 47,2%, замыкает тройку строительный сектор — 38,3%.

Бизнес готов восполнять кадровый голод в основном с помощью молодых специалистов в возрасте 20–23 лет, а также работниками из других регионов, сказано в исследовании.

Привлекать сотрудников на работу предприниматели намерены с помощью повышения зарплат, материальной поддержки и целевого обучения, отмечается там. Больше всего бизнесу не хватает низкоквалифицированных специалистов.

Проблема кадрового дефицита характерна почти для всех отраслей и субъектов РФ, отметил руководитель АНО «Институт Развития предпринимательства и экономики» Артур Гафаров.

«Многие респонденты из бизнеса прямо говорят, что повышение зарплат уже не способно существенно привлечь дополнительную рабочую силу», — сказал он.

Решение кадрового вопроса требует комплексного подхода и должно затрагивать образовательную, налоговую, миграционную, трудовую и иные сферы регулирования, считает Гафаров.

Ранее, 12 марта, сообщалось, что в России резко увеличилась популярность вахтового метода. К марту 2024 года спрос на временных работников, по данным hh.ru, подскочил на 74% по сравнению с началом 2023-го. В Центробанке РФ добавили, что регионы, испытывающие наибольший дефицит трудовых ресурсов, привлекают временных работников из других субъектов.

До этого, 20 февраля, президент России Владимир Путин на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» заявил, что на рынке труда страны не хватает 2,5 млн человек. Он добавил, что этот показатель в 2,5 раза превышает уровень безработицы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»