Продажи большинства видов алкоголя в РФ снизились по итогам I квартала 2025 года
Продажи большинства видов алкогольной продукции в России по итогам I квартала 2025 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 14 апреля сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Росалкогольтабакконтроля.
В частности, водки с января по март было продано на 7,2% меньше, чем в 2024, коньяка — на 12,6% меньше. Общее падение у спиртных напитков составило 4,4%.
В винодельческом секторе, в свою очередь, было реализовано на 2% меньше виноградных вин, на 4,9% снизились продажи игристых напитков и на 8,8% — ликерных вин. Сектор слабоалкогольных напитков показал резкое падение в 9,3 раза.
Общие продажи алкогольной продукции (исключая пиво, сидр, пуаре и медовуху) за I квартал 2025 года составили 48,9 млн декалитров — на 14,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
Ранее, 3 марта, депутата Госдумы Андрей Свинцов сообщил, что представил законопроект о запрете на продажу алкоголя по воскресеньям. В своем сообщении он отметил, что последний день недели стоит посвятить времяпрепровождению с семьей, занятию спортом или походами в культурные учреждения, а также подготовиться к началу рабочей недели.
— сообщает Известия