Бывший госсекретарь США Майк Помпео призвал Джо Байдена быть жестче с Россией

Бывший госсекретарь США Майк Помпео призвал Джо Байдена быть жестче с Россией

Президент России Владимир Путин видит в американском коллеге Джо Байдене слабость, когда тот призывает принять меры по предотвращению кибератак. Об этом в интервью Fox News заявил бывший госсекретарь США Майк Помпео.

"Он (Путин — Прим. Ред.) видит президента, который сказал ему следующее: "Послушайте, вот список из 16 объектов, которые вам трогать нельзя", – пояснил американский политик, добавив, что в это же время существуют еще тысячи других объектов для потенциальной атаки.

По его словам, Вашингтон должен дать понять Москве о возможных по-настоящему серьезных и быстрых последствиях.

“Нам совсем несложно отвечать им тем же; для этого не нужна ни массовая мобилизация войск, ни нечто подобное. Именно к такому ответу мы должны быть готовы”, – заключил Помпео.

Ранее лидеры России и США провели телефонный разговор, в рамках которого были затронуты ситуация в Сирии, проблемы киберпреступности и другие вопросы. До этого президенты встречались в Женеве, где также обсудили ситуацию с хакерскими атаками. По итогам встречи стороны договорились начать консультации по этому вопросу.

Как напомнил Путин, Москва и раньше предоставляла всю информацию по запросам США о кибератаках, однако в ответ ничего не получала от американских спецслужб. Только в 2020 году незамеченными остались 45 российских запросов, в первом полугодии 2021-го — 35, уточнил он.

Путин заметил, что большинство кибератак в мире совершается из США, “на втором месте Канада, затем две латиноамериканские страны и потом Великобритания”. России в этом списке нет и подобные инсинуации надо отбросить. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»