ЦИК: на Надеждина могут составить протокол из-за невозврата пожертвований

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев заявил о возможности составления административного протокола в отношении политика Бориса Надеждина из-за невозврата средств пожертвовавшим на его кампанию.

В ходе заседания ЦИК в пятницу Булаев сообщил, что в ходе рассмотрения вопроса о регистрации Надеждина кандидатом на должность президента России 8 февраля в 12.49 на его избирательном счете оставалось 1 миллион 345 тысяч 771 рубль, в 13.34, в завершении дискуссии, на счете остались 5000 рублей.

“Все остальные были сняты наличным способом, как я понимаю. При этом задолженность по возврату денег, неправомерно полученных – 1 миллион 125 тысяч 786 рублей. В течение 10 дней эти деньги не были перечислены, не были возвращены тем, кто перечислил эти деньги… Поэтому, я так понимаю, у нас будет необходимость составить протокол об административном нарушении или на Борис Борисовича (Надеждина) или на финансового уполномоченного”, – сказал Булаев.

Ранее ЦИК отказал Надеждину в регистрации кандидатом на должность президента РФ – доля недействительных подписей в поддержку его кандидатуры оказалась выше допустимой. Политик подал два иска в Верховный суд. В четверг суд отклонил оба иска Надеждина, оспаривающих форму списка сборщиков подписей для регистрации кандидатов на президентских выборах и форму ведомости проверки подписных листов для регистрации кандидатов на президентских выборах.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»