ЦИК не удовлетворил жалобу “Яблока” с требованием признать недействительными итоги выборов

Центризбирком РФ оставил без удовлетворения жалобу “Яблока”, в которой партия требовала признать недействительными результаты выборов депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу, следует из постановления комиссии, принятого на заседании в пятницу.

В “Яблоке” считают, что нарушения, допущенные при проведении голосования и при установлении итогов выборов, не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. В жалобе на 11 страницах изложены претензии партии ко всем этапам избирательной кампании, еще 16 страниц занимает приложение с перечислением отдельных существенных нарушений. Там же отмечается, что по основаниям “причастности к экстремистской деятельности” с выборов были сняты шесть кандидатов в депутаты Госдумы от “Яблока”.

“Мы достаточно детально обсуждали жалобу, поступившую в ЦИК”, – сказал на заседании член комиссии Антон Лопатин. В части отказа в регистрации кандидатов ЦИК руководствовался исключительно требованиями закона, отметил он.

“Жалобу политической партии “Яблоко” оставить без удовлетворения”, – озвучил Лопатин постановление комиссии, принятое на заседании.

Выборы в Госдуму прошли 17-19 сентября. Итоги голосования могут быть окончательно подведены в пятницу, заявила ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Согласно данным ЦИК, “Единая Россия” по итогам выборов в Госдуму получила 324 мандата, КПРФ – 57, “Справедливая Россия – За правду” – 27, ЛДПР – 21, “Новые люди” – 13. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»