Депутат КПРФ Синельщиков: партия против снятия запрета на третий подряд срок губернаторов

КПРФ выступает против снятия запрета для губернаторов избираться более двух сроков подряд, человеку нельзя работать на одном месте очень долго, заявил РИА Новости член фракции коммунистов в Госдуме Юрий Синельщиков, комментируя внесенный в понедельник в нижнюю палату законопроект о региональной власти.

Проект закона “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации” был внесен сенатором РФ Андреем Клишасом и главой думского комитета Павлом Крашенинниковым с целью исполнения обновленных положений Конституции РФ и развития положений о единой системе публичной власти. Законопроект, в частности, снимает для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд.

“Мы против того, чтобы губернаторы избирались более чем на два срока. У нас такая позиция раньше была, и я полагаю, что мы в составе этой фракции (в Госдуме нового созыва – ред.) тоже будем придерживаться, видимо, такой же позиции”, – сказал Синельщиков.

По его словам, данная позиция основывается, в том числе, на показаниях специалистов, психологов, которые “говорят, что, вообще-то, нельзя работать на одном месте очень долго”, поскольку “человек деформируется”. Максимально допустимые сроки, которые называются, это восемь лет, кто-то называет даже пять лет, добавил представитель КПРФ.

“Во-вторых, губернаторы, которые работали третий, четвертый срок, уже ничего нового не придумали, как мы знаем из нашей российской практики. Они шли по тем же самым рельсам, которые уже были давно проложены, и фантазии у них ни на что не хватало”, – сказал депутат Госдумы.

По мнению коммунистов, как президенту не стоит избираться более чем на два срока, так и главам регионов так же, ситуация здесь аналогичная.

Также внесенный законопроект расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия главы государства. Устанавливается, что президент вправе применять к главе субъекта РФ такие меры ответственности как предупреждение, выговор.

По словам Синельщикова, в данном случае он не готов сразу дать однозначный ответ. “Влиять на губернатора, которого избрал народ, – здесь надо хорошенько всё взвесить, подумать”, – добавил он. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»