Эксперты клуба “Валдай” обсудили способы решения ближневосточного кризиса

Международное сообщество, включая лидеров стран Запада, призывают Израиль прекратить операцию в секторе Газа. Однако Тель-Авив, несмотря на все уговоры, атаковал Рафах на границе с Египтом. Там свыше миллиона гражданских, к тому же этот город — ворота для поставок гуманитарной помощи. О перспективах палестино-израильского конфликта — в материале РИА Новости.

На колени

“Все едут в Тель-Авив. Умоляют: пожалуйста, не делайте этого, защитите мирных жителей! Не убивайте так много… А слишком много — это сколько? Каковы стандарты? Нетаньяху никого не слушает. Они собираются эвакуировать… Куда? На Луну? Куда они собираются эвакуировать этих людей?” — не сдерживает эмоций глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон тоже не придерживается дипломатического протокола: “Невозможно представить, как вести войну среди этих людей. Им некуда идти. Они не могут двинуться на юг, в Египет, не могут на север, чтобы вернуться в свои дома, потому что они разрушены”.

Джо Байден призвал Израиль не атаковать Рафах, не разработав перед этим надежный план по защите свыше миллиона мирных жителей. “Слишком много, слишком много — более 27 тысяч — палестинцев погибли в этом конфликте”, — отметил он.

Впрочем, слова словами, а санкции против Тель-Авива на Западе пока не вводят. Тем временем абсолютно счастливый премьер-министр Биньямин Нетаньяху встречается с военными, фотографируется и обнимается с ними. Повод — освобождение двух заложников в Рафахе. Их выводили под прикрытием авиаударов. По подсчетам палестинцев, в результате погибли не меньше 67 гражданских.

“Мы действительно хотим добиться демилитаризации сектора, — объясняет Нетаньяху. — А это требует контроля безопасности и высшей ответственности за безопасность на всей территории к западу от реки Иордан, включая сектор Газа. Альтернативы этому в обозримом будущем нет”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»