Financial Times: в правительстве Германии возник раскол из-за “Северного потока — 2”

В правительстве Германии возник раскол из-за вопроса о запуске “Северного потока — 2”. Об этом пишет обозреватель британского издания Financial Times Гай Чазан.

По словам колумниста, газопровод уже вбил клин между Берлином и Вашингтоном, и теперь на фоне украинской проблематики стал яблоком раздора внутри самой Германии. Противники проекта в руководстве страны считают, что он увеличит зависимость Европы от российских энергоносителей. Левоцентристы в значительной степени поддержали запуск газовой магистрали, а “зеленые” высказались против.

Социал-демократы, традиционно выступающие за дружественные отношения с Москвой, указывают на то, как важен российский газ для немецкой промышленности. Канцлер государства Олаф Шольц от партии СДПГ отказался публично одобрить санкции против “Северного потока — 2”.

Глава МИД Германии от “зеленых” Анналена Бербок настаивает, что магистраль нельзя запускать в случае эскалации конфликта на Украине, а министр обороны Кристина Ламбрехт призвала не связывать эти два вопроса друг с другом.

"Разногласия ослабляют Германию и Евросоюз. Мы видим, что у Берлина нет консолидированной позиции и он все еще пытается найти подход по отношению к Москве", — сказал эксперт по Восточной Европе Штефан Майстер.

“Северный поток — 2” — готовый к работе трубопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложенный от побережья России через Балтийское море до Германии. Для его запуска нужно завершить процедуру сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора. В соответствии с европейским законодательством она должна создать немецкую “дочку” и подать от ее лица заявку. Затем Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение, по которому выскажет мнение Еврокомиссия.

Процесс приостановили под влиянием США, которые хотят использовать “Северный поток — 2” как рычаг давления на Россию в обострившейся ситуации вокруг Украины. Москва призывает не политизировать проект, подчеркивая, что он носит исключительно коммерческий характер.

В западных СМИ в последнее время стали все чаще публиковать сообщения о подготовке Россией “наступления” на Киев. В Кремле неоднократно отвергали эти обвинения и отмечали, что подобные публикации используют для стягивания сил Североатлантического альянса к российским границам. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»