Кандидат партии “Шор” Гуцул лидирует на выборах главы Гагаузии с 51 процентом голосов

Кандидат от оппозиционной в Молдавии партии “Шор” Евгения Гуцул лидирует в выборах главы Гагаузии, передает корреспондент РИА Новости, с ссылкой на оперативные данные избирательных штабов.

По предварительным данным избирательного штаба Партии социалистов, Гуцул побеждает с результатом 51%, ее соперник Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, показал результат в 49%.

Данные партии “Шор” немного отличаются: 52,39% голосов у Гуцул, 47,6% – у Узуна.

Центризбирком Гагаузии еще не озвучил предварительные данные.

“Подведение предварительных итогов голосования состоится 15 мая в 09.00 (совпадает с мск – ред.)”, – сообщили корреспонденту РИА Новости в избирательном органе.

В Молдавии в воскресенье состоялся второй тур выборов башкана Гагаузии. Голосование началось в 7.00 и завершилось в 21.00.

По итогам первого тура выборов главы автономии, который состоялся 30 апреля, наибольшее количество голосов было отдано за Евгению Гуцул, представительницу партии “Шор”, а также за Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов. Обе политические силы являются в стране оппозиционными.

Гагаузия – автономия на юге Молдавии, которая традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как официальный Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»