Киевский политолог Бортник предрек эвакуацию Запада с Украины и возвращение России

Директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что Россия и США могут договориться об уходе Запада с Украины.

По его мнению, это может произойти без формально озвученных соглашений.

"Мы увидим постепенную эвакуацию западных партнеров с территории Украины", — сказал он в эфире телеканала "Наш".

Политолог предположил, что одновременно в стране начнут восстанавливать российскую банковскую систему и вернут энергетические компании — “Газпром” и сети заправочных станций.

Экономическое присутствие России приведет к тому, что на Украине сформируется другой парламент, который захочет остановить войну в Донбассе путем реализации минских соглашений, считает эксперт.

Как утверждает Бортник, все это будут гарантировать Москве западные партнеры взамен на уступки. США критически важна позиция России не только по Китаю, но и по другим вопросам глобальной политики, подытожил он.

Минские соглашения предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, а также конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Украинские государственные деятели всячески затягивают реализацию этого плана и выдвигают противоречащие ему идеи. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»