КПРФ подала жалобу в Верховный суд в связи с исключением Грудинина из списка на выборы в Госдуму

КПРФ подала жалобу в Верховный суд в связи с исключением директора ЗАО “Совхоз имени Ленина” Павла Грудинина из федерального списка кандидатов на выборы в Госдуму, сообщает в пятницу сайт компартии.

В обращении коммунистов, опубликованном на портале КПРФ, решение Центризбиркома в отношении кандидата от компартии названо “необоснованным и незаконным”, нарушающим право партии на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом ГД.

“Прошу признать пункт 1 постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24.07.2021 №30/258-8 об исключении из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва кандидата Грудинина Павла Николаевича, выдвинутого политической партией “Политическая партия “Коммунистическая партия Российской Федерации” (№3, общефедеральная часть) незаконным и отменить, принять меры к восстановлению нарушенных прав”, – говорится в жалобе, подписанной председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе. ЦИК зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина на основании информации ГП о владении иностранными финансовыми инструментами.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»