Молдавии не станет. Санду рассказала о планах на будущее

Майя Санду объявила о создании специального центра по борьбе с российской пропагандой — чтобы защититься от врагов, которые хотят разделить и грабить молдавский народ. Однако после выступления ее саму обвинили в оккупации страны.

Оккупированное государство

Четыре года назад молдавская оппозиция под руководством тогда еще экс-министра просвещения Санду и президента Игоря Додона приняла в парламенте “Декларацию о захваченном государстве” и тем самым положила конец коррумпированному режиму Владимира Плахотнюка. Несколько месяцев страна жила надеждой на гармоничное развитие, но затем коалиция развалилась. По словам бывшего премьера Иона Кику, сейчас ситуация в республике даже хуже, чем при Плахотнюке, — и виновно в этом правительство Санду.

Во-первых, в 2022-м в Молдавии закрыли семь телеканалов, чего никогда прежде не случалось. Поводом стал отказ СМИ освещать спецоперацию России на Украине. Критиковать Москву они не хотели, а хвалить было нельзя. Попутно представителям оппозиции запретили выступать на общественном телевидении. Во-вторых, Санду подчинила себе все силовые ведомства и, как выразился Кику, узаконила “коррумпирование чиновников”. В частности, закрепила в законе надбавку в 40 процентов к зарплате тем бюрократам, которые исполняют ее распоряжения.

У других политиков тоже много претензий к действующему президенту. Предыдущий глава государства Додон утверждает, что Санду обменяла евразийскую интеграцию на европейскую и тем самым обрекла Кишинев на экономический кризис. Так, по итогам 2022-го инфляция в Молдавии оказалась выше 30 процентов, а 60 процентов местных жителей тратили две трети доходов на оплату счетов за газ и электричество. Ирина Влах, покидающая пост главы Гагаузии, утверждает, что президент и партия “Действие и солидарность” раскололи общество. По ее словам, Майя Санду считает половину страны “хорошими людьми”, а вторую половину — “врагами демократии”.

На любое недовольство Санду отвечает обвинениями в адрес России. Якобы Москва и ее агенты влияния обрушили молдавскую экономику, чтобы спровоцировать государственный переворот. Учитывая, что с конца февраля в республике действует чрезвычайное положение, возразить президенту никто не может, а она пользуется расширившимися полномочиями, чтобы протолкнуть страну в Евросоюз. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»