Молдавии вынесли приговор. Стала известна дата начала конца республики

Президент Майя Санду избавляется от оппонентов. Первая жертва — Илан Шор, следующая — его партия. Сам он скрывается за границей и уверен, что Санду в итоге окажется за решеткой. Тем временем Кишинев готовится к уличным столкновениям. О молдавском политическом кризисе — в материале РИА Новости.

Решение на миллиард

Одного из лидеров оппозиции Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества за хищение миллиарда долларов. Апелляцию отклонили. Как заявила глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате, в пользу государства конфискуют пять миллиардов леев (почти 279 миллионов долларов). По словам Санду, этого “требовали граждане”.

Шор находится в Израиле. Приговор он считает незаконным и утверждает, что скоро за решетку отправят не его, а судей. “Это решение будет отменено ровно на второй день после смены действующего режима”, — уверен политик.

Напомним, миллиард долларов пропал из банковской системы Молдавии в 2014 году. Шора задержали в мае 2015-го. По версии следствия, бизнесмен вывел деньги из трех банков, оформляя ничем не обоснованные кредиты. Несмотря на расследование и судебный процесс, Шор смог стать мэром города Огеев, возглавить партию “Равноправие”, переименованную теперь в его честь, и вместе с ней избраться в парламент. Оппозиционер покинул республику в 2019-м. Он непримиримый противник Санду, считается организатором и спонсором наиболее массовых антиправительственных акций, на которых выступали за сближение с Россией.

Следом за Шором молдавская Фемида хочет разобраться с его партией. Конституционный суд с 10 по 17 мая рассмотрит дело о ее законности. Правительство добивается запрета с ноября. По словам спикера парламента Игоря Гросу, у КС достаточно доказательств оснований для ликвидации организации. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»