NI: Хорватия, Венгрия и Турция могут сформировать “фронду”, блокирующую расширение НАТО

Обозреватель американского издания The National Interest Марк Епископос перечислил страны-члены НАТО, которые способны сформировать “фронду” и заблокировать расширение альянса.

"Попытки Турции затормозить процесс интеграции Финляндии и Швеции в военный блок могут побудить Венгрию и Хорватию занять более жесткую позицию в вопросе его экспансии", — полагает автор.

По словам журналиста, остается неясным, выступает ли Анкара категорически против потенциальных кандидатов, или же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тянет время, чтобы добиться уступок по другим вопросам. В настоящее время он стремится купить в США сорок истребителей F-16 и снаряжение для модернизации старых самолетов. Администрация президента США Джо Байдена одобрила сделку, но конгресс еще не принял окончательного решения, уточнил Епископос.

В Хельсинки и Стокгольме заговорили о возможности вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине, однако Анкара заблокировала их заявку. Эрдоган заявил, что наложил вето из-за позиции двух скандинавских стран в отношении запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Хорватский лидер Зоран Миланович, в свою очередь, выступил против членства Финляндии и Швеции в блоке до разрешения проблем на Балканах. Он назвал инициативу о включении этих государств в орбиту Североатлантического альянса “опасным шарлатанством”. – ©riа.ru

Один комментарий

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»