Новосибирский губернатор призвал сделать выводы после незаконных акций

Партия власти “Единая Россия” и другие системные оппозиционные партии должны сделать выводы после состоявшихся в различных российских городах несогласованных акций, считает губернатор Новосибирской области, единоросс Андрей Травников.

В субботу в центре Новосибирска состоялось несогласованное шествие и митинг оппозиции на площади Ленина, сотрудники полиции проводили одиночные задержания активистов мероприятия. Собравшихся неоднократно информировали через громкоговорители о том, что их мероприятие незаконно, и просили разойтись. В пресс-службе ГУМВД по Новосибирской области РИА Новости не смогли уточнить численность акции и количество задержанных.

“Представители партии власти, других системных оппозиционных партий должны сделать выводы из произошедшего в субботу. Почему из недовольства, накопленного внутреннего протеста люди пошли не за какими-то альтернативными программами, а клюнули на предложение манипулятора. Конечно, нам нужно сделать выводы и скорректировать свои планы”, – сказал глава региона журналистам во вторник.

Травников отметил, что в Новосибирске на несогласованной акции действия правоохранительных органов были “настойчивыми, но абсолютно корректными”. По его словам, необходимо было с одной стороны остановить инициаторов и активистов несогласованного мероприятия, а с другой стороны – нужно было защитить остальных участников акции, в том числе детей.

“Мое мнение – и Росгвардия, и сотрудники полиции, и все остальные правоохранительные органы в субботу 23 января сработали исключительно профессионально, настойчиво и абсолютно корректно … Впредь будет точно также”, – сказал губернатор.

Травников заявил, что испытывает к Алексею Навальному двоякое чувство презрения и жалости. По словам губернатора, именно блогер спровоцировал несанкционированные акции и нарушения законов, однако “серьезную политическую роль он играть не может”.

“Это человек, который попытался нападать на нашего президента, национального лидера. Других чувств у меня, как у патриота, он не вызывает. При том прекрасно осознаю, что он действует от своих покровителей из-за рубежа. Как политический деятель, он несоизмеримо ниже президента. Это все равно, что сравнивать Моську и слона. Ему до президента – как двигаться до Пекина задом ползком … По сути этот господин – провокатор, причина протестов, бузы и хайпов”, – заявил он.

Центральный районный суд Новосибирска в субботу и понедельник отправил под административный арест на разные сроки пятерых активистов штаба Навального в Новосибирске.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций. Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. . По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают “определенные провокаторы”, действия которых “хорошо понятны”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»