Переговоры президента Путина с белорусским лидером Лукашенко в Кремле идут два часа

В Кремле уже два часа продолжаются переговоры президента России Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Лидеры общаются тет-а-тет, после чего выйдут на встречу с репортерами. Главы государств сегодня не будут подписывать какие-либо документы.

Путин и Лукашенко намерены обсудить развитие интеграционных процессов в Союзном государстве и другие вопросы двусторонней повестки, а также вопросы международной политики, в том числе ситуацию в Афганистане.

Российский лидер подчеркнул, что сегодняшние переговоры посвящены вопросам интеграции двух стран и не связаны с политическим календарем в Москве и Минске.

“Я попросил вас подъехать для того, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время в формировании программ развития Союзного государства”, — сказал Путин белорусскому коллеге в начале встречи.

Российский лидер подчеркнул, что работа в этом направлении долгое время велась на экспертном и правительственном уровне.

В свою очередь, Лукашенко заявил, что готов обсудить все 28 программ по развитию экономической интеграции. Завтра их могут подписать на совете министров Союзного государства в Минске, и если их примут, то они могут быть приняты на Высшем Госсовете уже в конце октября. Белорусский лидер назвал это прорывом и подчеркнул, что союзные программы обязательно обнародуют.

Путин отметил, что в постковидный период нужно найти дополнительные ресурсы для развития экономик и повышения конкурентноспособности, и выразил уверенность, что Москва и Минск находятся на правильном пути.

В прошлый раз Путин и Лукашенко встречались 13 июля в Санкт-Петербурге. Также главы государств регулярно общаются по телефону.

Россия и Белоруссия подписали договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года. К 20-летию документа создали рабочую группу по выработке отраслевых дорожных карт, после чего переформатировали их в союзные программы по интеграции.

В начале августа Лукашенко выразил надежду, что все программы удастся принять в конце этого года на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Большинство из них рассчитаны до 2025 года, некоторые до 2027-го. И в Москве, и в Минске неоднократно подчеркивали, что в союзных программах отсутствуют политические вопросы, связанные с потерей суверенитета. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»