Политик из США Барака резко ответил на признание Нуланд о взрывах на “Северных потоках”

Американский правозащитник и экс-кандидат в вице-президенты США от партии зеленых Аджаму Барака отреагировал в Twitter на заявление заместителя госсекретаря Виктории Нуланд о том, что Вашингтон удовлетворен взрывами на “Северных потоках”.

"Это какие-то хладнокровные гангстеры. Только левые думают, что в решениях этих преступников задействован некий моральный расчет", — написал он, прикрепив видеозапись с речью дипломата.

Аджаму Барака неоднократно критиковал внешнеполитический курс Соединенных Штатов и Евросоюза. По его словам, Вашингтон и Брюссель использовали Минские соглашения по Донбассу в качестве уловки для подготовки к боевым действиям с Москвой.

Поставки по газопроводу, являвшемуся основным маршрутом снабжения Европы российским топливом, с середины июня значительно сократились из-за технических проблем, вызванных санкциями после начала специальной военной операции на Украине, а с конца августа вовсе прекратились.

Через месяц, 26 сентября, на трех из четырех ниток “Северного потока — 1” и “Северного потока — 2” нашли повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщил, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта сложно оценить. Генпрокуратура инициировала дело об акте международного терроризма. Евросоюз расследует возможные причины повреждений.

Владимир Путин в октябре сообщил, что “Газпром” допустили к обследованию места подрыва магистралей и глава компании Алексей Миллер доложил ему о его результатах. По словам главы государства, взрыв на газопроводе “Северный поток” — это очевидный теракт. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»