Путин подписал закон об уточнении требований к судьям в новых регионах

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий возможность участия в конкурсе на вакантные должности судей в новых регионах граждан РФ, имеющих высшее юридическое образование по специальности “правоохранительная деятельность”, полученное в этих регионах или на территории Украины и соответствующее уровню специалитета или магистратуры.

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Изменения вносятся в законы, касающиеся отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Законом РФ предусмотрены квалификационные требования к кандидатам на должность судьи, среди них наличие высшего юридического образования по специальности “Юриспруденция”. В то же время практика подбора кандидатов для назначения судей федеральных судов в новых регионах показала, что перечень закрепленных требований является недостаточным с учетом местных особенностей при отборе кандидатов в судьи, что не позволяет допускать к участию в конкурсе на вакантные должности судей лиц, имеющих высшее юридическое образование по специальности “правоохранительная деятельность”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»