Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Выборы главы (башкана) Гагаузии продемонстрировали неспособность президента Молдавии Майи Санду контролировать часть республики. Мириться с этим она не намерена, поэтому неизбежны новая волна политических репрессий и дальнейшее ухудшение отношений с Россией. Что происходит в Кишиневе и Комрате — в материале РИА Новости.

За Россию

В первом туре победили 36-летний Григорий Узун и 37-летняя Евгения Гуцул. Оба кандидата получили примерно по 15 тысяч голосов. Узуна поддерживает Партия социалистов экс-президента Игоря Додона, Гуцул выдвинула партия “Шор”. Явка — 57,8 процента. Второй тур состоится 14 мая.

Всего было восемь претендентов. Повестка близкая: украинский кризис, цены на ЖКХ, отношения с Москвой. Гагаузия считается самым пророссийским регионом Молдавии. В 2022-м именно там организовали первые массовые акции против внешнеполитического курса президента Майи Санду, усугубившего экономический кризис в республике.

Узун был депутатом народного собрания Гагаузии и членом молдавского парламента от Партии социалистов. Учился в России — в школе и институте. Додон, призывая гагаузов голосовать за Узуна, пообещал организовать визит Путина в Комрат.

Илан Шор, в свою очередь, собирается построить в Гагаузии современный парк аттракционов и сделать общественный транспорт бесплатным — если победит Гуцул. Причем это не пустые слова. Когда Шор был мэром города Орхей, там действительно появились карусели, а плату за проезд в автобусах утром и вечером отменили. Что касается самой Гуцул, до этого она вообще не занималась политикой и общественной деятельностью.

К избирательной кампании Шор привлек российских артистов Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и Николая Баскова. Кроме того, за Гуцул выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. “Уверен, народ Гагаузии сделает правильный выбор. <…> Готовы программу Евгении Александровны поддерживать в случае, если она будет исходить из нужд населения и направлена на интересы каждой семьи, которая живет на этой многострадальной территории”, — заявил он.

Правящая в Молдавии партия “Действие и солидарность” не смогла выдвинуть своего кандидата в Гагаузии. Санду вроде бы симпатизировала экс-башкану Дмитрию Кройтору (руководил регионом с 1999-го по 2002-й), но даже он — за дружбу Россией. За него проголосовали 5,8 тысячи избирателей. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»